10月29日,海口市本年度重大民生项目——美兰国际机场快速通道项目顺利实现主线桥通车。北起海文北路,南接桂林洋互通,5.37公里的主线桥贯穿海口江东片区,在为市民出行带来方便的同时,也跑出了海南自贸港的建设速度。
当天上午,海南日报记者驾车从海口日月广场前往美兰机场进行体验,途经国兴大道、琼州大桥、白驹大道后,由白驹立交驶上美兰国际机场快速通道主线桥,随后再经海文高速、美兰互通、云美大道、东进场路到达机场,全程只用了约20分钟。
据悉,美兰国际机场快速通道项目总投资额21.19亿元,全线主要采用高架快速路形式,主线高架标准断面采用双向六车道规模,主路设计时速为80公里。
该项目作为海文高速的延伸,能有效提升区域通行效率,缩短机场与海口、文昌等我省北部地区交通时间。中铁上海工程局海口美兰国际机场快速通道项目相关负责人脱伟伟表示,该项目通过建立梳式结构,可有效分流海口龙昆路、国兴大道的车流,缓解城市交通拥堵情况,提升交通通行效率。
值得一提的是,从2022年10月30日开工,在政府、业主单位、施工单位等各部门的配合推动下,该项目仅用不到一年的时间便实现主线桥通车,较预定工期提前了3个月。
中铁上海工程局海口美兰国际机场快速通道项目党支部书记李泉泉告诉海南日报记者,在征拆环节,海口市、美兰区以及江东新区都积极协调,用不到3个月时间完成征拆迁改工作,创下海口重点项目征拆协调工作的最快速度。为加快推进建设,该项目还化整为零优化作业空间,多区域平行作业,进一步提升有限空间的施工效率。
针对海南特殊生物碎屑岩层的地质特点,项目部研制出钻进的专用泥浆,奠定桥梁安全基石。项目技术负责人商健说,该项目首次将摩擦阻尼器应用于桥梁结构当中,研发了适用于市政桥梁结构大变形、高可靠度要求的摩擦阻尼器装置。
“下一步,我们将以项目主线桥通车为契机,建设出更多优质工程、示范工程、精品工程,为海南自贸港建设作贡献。”海口市路桥建设投资有限公司总经理冯所晓说。
2020春节海口美兰机场停车场收费标准 快速接客通道关闭时间
海口美兰机场接客通道目前是已经关闭的状态哟,小伙伴在去停车楼的时候注意绕行。在春节期间,海口美兰停车场收费是有优惠的,大家可以放心停车哟,下面是相关信息。
春节惠民措施1、停车场收费
停车场(楼)免费停放时长由20分钟延长至30分钟,调整期限为1月16日0时0分起-2月18日23时59分止。
出场车辆将实行半价收费,实行期限为春节黄金周7天(1月24日0时0分起-1月30日23时59分止)
2、公共交通方式
目前美兰机场公共交通方式已逐步完善,涵盖高铁、市域列车、公交车、出租车、机场巴士、城际巴士、租车等交通方式,为倡导绿色出行,建议旅客选择公共交通离开机场。
如选择乘坐市域列车或环岛高铁,可从到达厅2号门处前往美兰站进行搭乘;如选择乘坐机场大巴,可前往到达厅4号门内或3号门外购票后选乘;如选择乘坐公交、出租车、城际巴士,可前往交通枢纽中心(GTC)搭乘;如需租赁自驾车可前往到达厅1号门旁的租车柜台凭有效证件进行租赁。
3、温馨提示
建议往来美兰机场的车主使用航旅纵横、飞常准等航班信息服务APP及时了解到达航班动态并提前与乘车旅客联系,经行的车辆驾驶人员请务必遵守交通规则,服从现场工作人员指挥。
快速接客通道关闭时间1月15日,美兰机场发布消息称,经海口市公安局美兰国际机场分局、海口美兰国际机场有限责任公司二期扩建指挥部、美兰机场联合商议,根据美兰机场二期扩建工程道路交通枢纽施工实际情况,决定自1月16日6时起,美兰机场将关闭机场快速接客通道。
旅客车辆前往停车楼(场)行车路线建议
路线一:进场路—停车楼入口—停车楼出口收费处—驾离机场
路线二:进场路—大中型车辆停车场入口(经过停车楼入口后,往前约300米)—停车场收费处—驾离机场
温馨提示:进入停车楼车辆限高2米,2米以上车辆请前往大中型车辆停车场。
到达旅客前往停车楼(场)行走路线建议
路线一:候机楼到达厅—交通枢纽中心(GTC)—GTC停车楼电梯—停车楼(步行100米,预计5分钟)
路线二:候机楼到达厅—交通枢纽中心(GTC)大门处右转直行—大中型车辆停车场(步行300米,预计10分钟)
海口美兰机场巴士路线调整 2021海口美兰机场城际列车时刻表
海口美兰机场巴士路线有所调整,大家出行的时候注意下,除此以外还有关于海兰机场的城际巴士以及机场公交详细路线介绍,大家可以参考一下,大家出行会方便很多。
海口美兰机场巴士路线调整1号线
乘车地点:国内到达厅4号门外
首末班车时间:民航宾馆站发车时间为早上5:30至晚上21:30,每30分钟一班;美兰机场站发车时间为早上7:10至次日01:40,每30分钟一班,晚上22:00后根据需求安排发车。
票价:普通票票价:20元/人;1.2米及以下免票(不占座);1.2米-1.5 10元/人;凭军残证10元/人。
行车线路及停靠站点:
民航宾馆➺美兰机场
民航宾馆站→海南银行站→昌茂花园站→金霖花园站→琼山侨中站→海口美兰机场站。
美兰机场➺民航宾馆
海口美兰机场站→下坎村站(绿色佳园)→琼山一小站(大光华)→五公祠站(汽车东站)→省林业局站→琼剧院站(原省政府)→民航宾馆站。
2号线
乘车点:国内到达厅3号门外巴士服务台旁
首末班车时间:汽车西站发车时间为早上6:00至晚上21:00,每60分钟一班;美兰机场站发车时间为早上7:30至次日00:30,每60分钟一班,执行定点发班。
票价:普通票票价:20元/人;1.2米及以下免票(不占座);1.2米-1.5 10元/人;凭军残证10元/人。
行车线路及停靠站点:
海口汽车西站➺美兰机场
汽车西站→海南职业技术学院站→高铁城西站(原汽车南站)→中国城站→海口美兰机场站。
美兰机场➺海口汽车西站
海口美兰机场站→省高院站→高铁城西站(原汽车南站)→海南职业技术学院站→汽车西站。
3号线
乘车点:国内到达厅4号门外
首末班车时间:老城(蓝海钧华酒店)发车时间为早上07:40至晚上18:40,每一小时发一班;美兰机场站发车时间为早上9:40至晚上20:40,每一小时发一班。
票价:普通票票价:20元/人;1.2米及以下免票(不占座);1.2米-1.5 10元/人;凭军残证10元/人。
行车线路及停靠站点:
老城➺美兰机场
蓝海钧华酒店站→软件园站→大润发站→消防中队站→四季康城站→海口美兰机场站。
美兰机场➺老城
海口美兰机场站→四季康城站→消防中队站→大润发站—软件园站→蓝海钧华酒店站。
4号线
乘车地点:国内到达厅4号门外
首末班车时间:海南大学北门发车时间为早上6:20至20:20,每120分钟一班;美兰机场站发车时间为8:20至22:20,每120分钟一班。
票价:普通票票价:20元/人;1.2米及以下免票(不占座);1.2米-1.5 10元/人;凭军残证10元/人。
行车线路及停靠站点:
海南大学➺美兰机场
海南大学站(北门)→海南大学站(东门)→寰岛泰得大酒店站→滨江路(滨江路口站)→皇马假日酒店站→绿色佳园站→海口美兰机场站。
美兰机场➺海南大学
海口美兰机场站→绿色佳园站→皇马假日酒店站→长提路(新埠桥站)→和平大道(寰岛泰得大酒店站)→海南大学站(东门)→海南大学站(北门) 。
5号线
乘车点:国内到达厅3号门外巴士服务台旁
首末班车时间:海南君华海逸酒店为早上7:00至19:00,每120分钟一班;美兰机场站发车时间为9:00至21:00,每120分钟一班。
单程票价:20元/位
行车线路及停靠站点:
君华海逸酒店➺美兰机场
君华海逸酒� ��站→海航国际广场站→人大会堂站→万绿园站→海南省税务局站→日月广场站(免税店)→汽车东站站→海口美兰机场站。
美兰机场➺君华海逸酒店
海口美兰机场站→下坎村站→汽车东站→国瑞城站→新海航大厦站(日月广场)→龙华区政府站→万绿园站→人大会堂站→君华海逸酒店站。
城际巴士美兰机场至文昌
售票/乘车地点:美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:09:30、14:00、18:30
票价:
普通票票价:34元/人(琼中乌石) 39元/人(琼中营根)
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
咨询热线:17766929616、0898-65515059
美兰机场至儋州
售票/乘车地点:美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:08:30、09:20、09:40、10:40、12:20、14:10、14:30、15:10、17:00、18:00、20:25
票价:
普通票票价:43元/人
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
美兰机场至屯昌
售票/乘车地点美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:9:30 、14:00 、18:30
票价:
普通票票价:26元/人
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
美兰机场至琼中营根,途径:琼中乌石、琼中营根
距离 :131.1KM(琼中乌石) 170KM(琼中营根)
售票/乘车地点:美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:09:30、14:00、18:30
票价:
普通票票价:34元/人(琼中乌石) 39元/人(琼中营根)
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
美兰机场至白沙,途径:洋浦路口、查苗路口、邦溪、打安路口
距离:141KM(洋浦路口)、218KM(邦溪)、236KM(打安路口)、238KM(查苗路口)
售票/乘车地点:美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:15:20、17:30
票价:
普通票票价:37元/人(洋浦路口)、57元/人(邦溪)、60元/人(邦溪四季春天)、61元/人(打安路口)、62元/人(查苗路口)、70元/人(白沙)
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
咨询热线:17766929616、0898-65515059
机场公交乘车地点:美兰机场一楼到达厅3号门对面交通枢纽中心
21路美兰机场——银滩花园
首末班车时间:6:00-22:00
分段收费票价:5元
21路公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3鸿洲江山—4盛世华庭—5灵山中心� ��学—6绿地城—7龙塘路口—8琼山中学新校区—9郑村惠民小学—10华英小学—11儒传村—12比干妈祖文化园—13琼山肉联厂—14林村—15市疾控中心—16安泽实验学校—17红星村委会—18中山南路口—19惠华钢材市场—20美舍河大桥—21迎宾嘉园—22一八七医院—23海南师范大学—24金霖花园—25龙泉家园—26昌茂花园—27面前坡—28龙泉渔村—29华银大厦—30景瑞大厦—31省国税局—32绿岛家园—33万福新村—34海昌路口—35湾港家园—36金海岸酒店—37白沙公园—38银滩花园
41路美兰机场——秀英港码头
首末班车时间:6:00-22:00
分段收费票价:6元
41路公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3鸿洲江山—4盛世华庭—5灵山中心小学—6绿地城—7龙塘路口—8琼山中学新校区—9郑村惠民小学—10华英小学—11儒传村—12比干妈祖文化园—13琼山肉联厂—14林村—15省拘留所—16六合市场—17那梅立交桥—18下坎村—19琼山邮政局—20城东市场—21琼山一小—22琼山自来水公司—23五公祠—24海口汽车东站—25下洋坡—26省彩票中心—27省林业局—28民生市场—29南宝商场—30京航大厦—31福隆大厦—32大英路口—33明珠广场—34市九中—35国宾大厦—36海口警备区—37海南侨中—38海垦广场—39金牛岭公园—40秀英村—41凤凰新村—42滨贸路口—43滨濂村—44农机公司—45海秀桥—46海口汽车西站—47金鼎大厦—48燕琼大厦—49港口市场—50海事局—51秀英港码头
41路快美兰机场——秀英港码头
首末班车时间:6:30-21:30
分段收费票价:6元
41路快线公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3鸿洲江山—4灵山中心小学—5绿地城—7琼山中学新校区—8琼山一小—9海口汽车东站—10省彩票中心—11南宝商场—12福隆大厦—13明珠广场—14海南侨中—15秀英村—16海口汽车西站—17秀英港码头
K4路美兰机场——银滩花园
首末班车时间:6:00-22:00
分段收费票价:6元
K4公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3灵山中心小学—4绿地城—5六合市场—6凤翔山庄—7山高村口—8海南师范大学—9椰树集团—10置地花园南门—11万绿园—12钟楼—13人民天桥—14海南大学—15金海岸酒店—16银滩花园
218路美兰机场——桂林洋国家热带农业公园
首末班车时间:7:45-19:00
分段收费最低票价:2元
218路公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3鸿洲江山—4灵山中心小学—5灵山墟—6泰华庵—7市交警服务中心—8罗牛山产业园—9省艺术学校—10省机电工程学院—11省第五人民医院—12美善路站—13桂林洋大酒店—14兴洋路口—15黄金第九支队—16省旅游学校—17桂林洋国家热带农业公园
乘车地点:美兰机场一楼到达厅3号门对面交通枢纽中心
219路美兰机场——海南师范大学东二门
首末班车时间:7:45-19:00
分段收费最低票价¥2元219路公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3海航航空货运部—4美亚实业—5大顶村—6美兰镇—7东寨港大道路口—8海涛大道七号站—9海涛大道六号站—10海涛大道五号站—11海涛大道四号站—12中陈村—13上陈村—14海涛大道三号站—15海涛大道四号站—16琼台师范学院—17海南师范大学东一门—18海南经贸职业技术学院—19海南师范大学东二门
本文Hash:7efeb14352b71ccf2d3ba3f02515d89a55c97e07
声明:此文由 沐 沐 分享发布,并不意味华体会官网连接 赞同其观点。文章内容仅供参考,此文如侵犯到您的合法权益,请联系我们。